+7(960) 533-43-95

С 2017 года необходимо зарегистрировать свои постройки в СНТ

03 апреля 2017 г.

Все чаще можно услышать или прочитать в СМИ, что Налоговые органы будут накладывать штрафы на незарегистрированные строения на земельных участках, находящихся в собственности. Кроме того все чаще в небе над постройками можно увидеть дроны, которые снимают нашу недвижимость. В соседних областях все чаще на калитках и на заборах появляются письма из ФНС с требованиями зарегистрировать свои постройки. В них так же рассказывается о санкциях, в случае не выполнения предписаний. Законно ли это давайте разберемся.

ФНС действует в порядке закона, так как обязанность налогоплательщика установлена

 ст. 23 п.2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. А ответственность предусмотрена

ст. 129.1.п.1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 20 000 рублей.

Налогообложению подлежат только те объекты недвижимости, на которые права собственности зарегистрированы в установленном законом порядке, а именно, согласно ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»:  Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о правомерности требований ФНС.

Так какие же сооружения нужно регистрировать и за что платить налог?

Оформлять в собственность полагается капитальные строения. Понятие объектов капитального строительства приведено в статье 1 п. 10 Градостроительного кодекса РФ, а именно: «Объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек». Колодец на дачном участке можно рассматривать как вспомогательный объект для хозяйственных нужд (вне зависимости от того, есть ли на участке центральный водопровод). В соответствии с Градостроительным кодексом РФ п. 3 ч. 17 выдача разрешения на строительство колодца не требуется, но такой объект, по желанию собственника, можно признать как объект капитального строительства и осуществить кадастровый учет с присвоением кадастрового номера и дальнейшей регистрацией права. Такой подход может сильно помочь собственнику, если ему необходимо наложить право сервитута на земельный участок для пользования колодцем.

После государственной регистрации хозяйственных построек и иных вспомогательных объектов, согласно Налоговому кодексу РФ, они облагаются налогом на имущество физических лиц. Налоговая ставка для таких объектов, площадью до 50 кв. м, не может превышать 0,3%, и на один такой объект, принадлежащий физическому лицу, с максимальной суммой налога, предоставляется федеральная льгота, освобождающая от уплаты такого налога. Также существуют льготы на местном уровне.